23:53
Дни русской культуры в Латвии - 2019

Дни русской культуры - 2019 в Латвии проходили с  23 мая до 6 июня. Они открывались большим праздничным концертом наиболее известных в обществе мастеров искусств, которые связывают себя и свое творчество с русским культурным пространством. Для концерта был забронирован концертный зал Большой Гильдии, подходящий для масштабных торжеств с участием профессиональных исполнителей.

На концерт открытия ДРК были приглашены руководители Латвийской Республики, зарубежных диппредставительств, главы православной и древлеправославной церквей, общественные деятели, представители политических партий, деятели искусства и культуры.

Перед началом концерта в вестибюле Большой Гильдии состоялась презентация активистов кировского отделения Российского фонда мира. Участники рассказали о работе фонда и об основных общественно-культурных проектах.

Об опыте сотрудничества с латвийским Фондом развития культуры, организатором Дней русской культуры в Латвии, а также о дальнейших планах международного сотрудничества организаций рассказал сопредседатель Дней русской культуры в Латвии Влад Богов. Совместная работа по представлению российской культуры и науки в Латвии началась в 2012 г. Среди партнеров и организаторов Дней русской культуры в Латвии можно подчеркнуть сотрудничество с субъектами Российской Федерации, например, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Москвы, администрацию Ленинградской области, Псковской области. Тогда же, в 2012 г., сложилось сотрудничество с Кировской областью в лице профессора, этнолога Ирины Юрьевны Трушковой. Впервые в рамках мероприятий ДРК широкой публике была представлена традиционная культура Кировской области. В 2018 г. плодотворным было совместное участие в проекте «Известные российские соотечественники за рубежом». Результатом этой работы стала публикация очерков о десятках известных россиянах, внесшими свой вклад в развитие мировой культуры и науки. Здесь можно назвать, например, такие имена: И.Бунин, В.Кандинский, С.Дягилев и многие другие.

Организаторы Дней русской культуры в Латвии приветствовали участников презентации из Кирова и пригласили их для участия в своих мероприятиях и проектах. Организаторы ДРК особенно отметили, что будут рады сотрудничеству в творческих, образовательных и молодежных проектах.

Участники Фонда культуры – волонтеры проекта «Книги, культура. Родина» нашли свою аудиторию среди слушателей концерта открытия фестиваля, т.к. традиционно на концерт открытия приглашаются руководители различных латвийских общественных организаций, творческих союзов, а также официальные представители администрации города Риги и депутаты латвийского сейма. Гости презентации, а особенно  руководители латвийских общественных организаций отметили, что деятельность Российского фонда мира во многом перекликается с проектом "Дни русской культуры в Латвии", т.к. работает над реализацией общих задач - созданием и поддержкой единого культурного пространства для представителей разных национальностей, интересующихся русской культурой зарубежья.

Традиция Дней русской культуры в Латвии насчитывает уже 94 года, а после ее восстановления ДРК проходят уже в девятый раз. Около 170 мероприятий праздника пройдут не только в Риге, но и в Даугавпилсе, Резекне, Вилянах, Юрмале, Елгаве.

 

 

Дни русской культуры в Латвии — это не только своеобразный смотр достижений творческих сообществ и людей искусства. Это дружеская рука, протянутая представителям других культур. Программа нашего фестиваля показывает, что рукопожатие состоялось. Русские вспомнили знаменитых латышей, которые, получив образование в Санкт—Петербурге и Москве, поднимали национальное искусство на новую ступень, — дополнил сопредседатель оргкомитета Влад Богов.

 

Влад Богов, как представитель Кировского областного отделения Российского фонда мира, в рамках пресс-конференции перед открытием Дней русской культуры рассказал журналистам латвийских СМИ о деятельности организации и о социально-культурных проектах, в которых она участвовала в последнее время, а также о своем опыте в издательстве книг, учебных пособий и сборников научных статей.

Фото с сайта http://kaf.lv

Просмотров: 241 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar