10:56
Дни русской культуры в Латвии: вчера, сегодня, завтра

В рамках реализации плана по проекту № 18-1-001896 Фонда Президентских грантов на тему: «Книги, культура, родина» (русские культурные традиции в России и у соотечественников за рубежом)»  было принято участие в проведении Дней русской культуры в г. Риге и Латвийской Республике в осеннюю сессию 2018 г.

Дни русской культуры за рубежом - мероприятие с солидной историей. Известно, что почин празднования Дня русской культуры положили русские в Эстонии в 1924 году. Здесь 26 мая по старому стилю, в день рождения Пушкина, был устроен праздник Дня русского просвещения, который прошел чрезвычайно удачно. Осенью на Совещании по борьбе с денационализацией, созванном в Праге, было внесено предложение установить ежегодный русский праздник за рубежом. Потом была Франция. С 1925 по 1949 гг. идея реализовывалась в Латвии. В 2000-х годах, в независимой Латвии снова возродились Дни русской культуры, т.к. русское население снова стало национальным меньшинством.

Дни русской культуры в Латвии  востребованы в современной Балтии. С 25 октября по 5 ноября 2018 г. в очередной раз в Латвии проводились Дни русской культуры.  Программа не ограничивалась  концертами и выставками. В программе – еще и  мастер-классы, экскурсии, встречи, обсуждения идей и т.п.  В 2018 году в рамках дней русской культуры было запланировано и проведено около 60 мероприятий в разных учреждениях и организациях г.Риги и других городах и селениях Латвии, среди которых  – Елгава, Даугавпилс, Юрмала.   

Участники проекта № 18-1-001896 Фонда Президентских грантов на тему: «Книги, культура, родина» (русские культурные традиции в России и у соотечественников за рубежом)» среди всех мероприятий заинтересовались несколькими экскурсиями и провели ряд творческих встреч с представителями сферы культуры и старообрядческих общин в г.г. Риге, Прейли, в населенных пунктах Латгалии, где живут староверы. После поездок по стране участники проекта вернулись в г. Ригу и провели встречу с прихожанами  знаменитой Гребенщиковской общины.   

Волонтерам и участникам проекта среди прочего была организована экскурсия по храмовому комплексу Гребенщиковской общины, а также в музей истории староверия этой общины. Эксурсоводом выступил член правления общины, уважаемый прихожанин, доктор исторических наук, профессор Азий Исаевич Иванов.  

В завершении мероприятий ДРК участниками проекта было проведено обсуждении дальнейших планов сотрудничества, в частности – участие зарубежных соотечественников в подготовке и реализации сборников по истории и культуре соотечественников в зарубежье. Также были обозначены перспективы проекта на весну 2019 г. и далее. У этой созидательной, светлой, нужной людям работы может быть интересное будущее.

Просмотров: 443 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar