12:44
Этнографические экспедиции в Молдавию и Румынию












 

 

 

 

В августе-сентябре 2018 года кировским отделением Международного общественного Фонда «Российский Фонд мира» по Президентскому гранту «Книги, культура, родина» (русские культурные традиции в России и у соотечественников за рубежом)» были проведены этнографические экспедиции в Молдавию и Румынию с целью изучения жизни и быта современных старообрядцев и соотечественников вообще. В ходе экспедиции изучался быт и культура староверов, которые там именуются «липованами». Работы проводились со старообрядцами города Кишинева,  Мазаракиевской общины, а также с представителями общин г. Кагула, с.Прокопьевки. Был совершен выезд в известный центр белокриницкого староверия – деревню Куничу, где работы проводились почти неделю. После маршрут экспедиции лежал в сторону Румынии,  на территории  которой исполнители грантового проекта имели возможность поработать с представителями общин городов Яссы и Бухареста и пригородов Бухареста. 










 

 

 

 

 

 

Были выявлены особенности современного бытования, сохранения традиций, костюмов, питания, воспитания и мировоззрения. В каждой из старообрядческих общин прослеживаются специфичные черты, которые по-разному сохраняются. Кроме того, была проделана работа в местных этнографических музеях, где представлены богатые коллекции старообрядческих предметов и костюмов, а также проведена начальная работа в архиве при Мазаракиевской церкви, в которой хранятся уникальные документы и старинные книги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна из главных задач грантового проекта – не просто научное изучение этнокультуры соотечественников, но и активное общение с ними вне рамок науки, обсуждение возможных путей сохранения русского языка, книжности, традиций и обрядов, контактов с исторической Родиной сейчас и на перспективу.  В рамках этих обсуждений, проведенных в общинах, были высказаны интересные идеи, намечены пути взаимодействий, в том числе (что особенно важно) - и среди молодежи.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники этнографической экспедиции из КООМОФ «РФМ» были приглашены участвовать и работе Международного научно-практического семинара, проводимого одним из научно-исследовательских институтов в Швейцарии. Он проводился как раз в г. Бухаресте. Научные сотрудники и общественники из г. Кирова выступили со «свежими» экспедиционными наработками, было широкое обсуждение. Представителей из разных стран заинтересовал взгляд «северных русских» на «южных русских».

Просмотров: 618 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 2.9/54
Всего комментариев: 0
avatar