21:15
Этнографические экспедиции в рамках проекта «Вятка — Балтия, Балтия — Вятка: культурные контакты и сотрудничество»

В июле - сентябре 2021 г. в рамках проекта «Вятка — Балтия, Балтия — Вятка: культурные контакты и сотрудничество» состоялись экспедиции в районах Кировской области, а также в Эстонии, Латвии и Финляндии.

В состав решаемых задач входило:  исследовать общее в этнокультурах Европейского Северо-Востока Экспедиции российских и зарубежных участников проекта по изучению этнокультур Балтии и Вятки.

В состав участников в Кировской области входили местные краеведы и активисты НКО, работники учреждений культуры и образования, учащиеся школ, пенсионеры в Уржумском, а также в  других южных районах  Кировской области.

В ходе исследований были выявлены интересные, яркие факты из этнокультур Вятского региона. Они касались  особенностей хозяйственного уклада, быта, оформления жилищ, костюма, духовной культуры. 

Марийские народные костюмы из музея школы д. Тюм-Тюм Уржумского района Кировской области

 

Яркие особенности сохранились в декоре жилищ, костюма. До сих пор бытуют различные поверья, мифы. Довольно четко воспроизводится диалектная специфика в языке. Причем выявляются не только уржумские особенности, но и даже более мелкие — тюм-тюмские. Были записаны фольклорные произведения — сказки, поговорки, обозначения родственных связей и т.п.

Марийский праздник Сюрэм / Петров день

 

В общем и целом, экспедиционные работы продемонстрировали расширение горизонтальных связей, были выявлены некоторые лучшие практики,  дети и подростки - участники исследований - получили возможность приобщиться к родной культуре. Работники сфер культуры и образования получили новый материал для этнопросвещения, приобщение молодежи к исследованиям и осмыслению своих культур. Благодаря участию в опросах пожилых людей выросли контакты между поколениями, что определило и социальную значимость данных мероприятий.

Просмотров: 278 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar