20:28
Этнокультуры Вятского края: родня, соседи и друзья

В августе-сентябре 2021 года автономией марийцев Кикнурского района Кировской области в рамках президентского проекта «Этнокультуры Вятского края: родня, соседи и друзья» были проведены исследования современного состояния русской, марийской, удмуртской, татарской и коми-пермяцкой культур на территории Вятского края. Работы проводились Пижанском, Кикнурском, Кильмезском, Слободском, Санчурском, Афанасьевском и Уржумском районах Кировской области.

 

Ценная информация была получена в Пижанском районном краеведческом музее и районной библиотеке, Областном Центре марийской культуры (д. Мари-Ошаево Пижанского района), в Домах культуры дд. Пайгишево, Ластик и др. Во всех населенных пунктах происходил опрос населения, записывалась ценная этнокультурная информация. Число участников сбора по Кировской области (кто извлекал информацию и у кого эти данные извлекалась) - не менее 650 человек. В результате такой масштабной работы был сформирован задел для будущих изданий по проекту.

В ходе поездок по населенным пунктам проводились беседы с активистами, которые отмечали позитивные стороны в современном процессе сохранения родной культуры, а также вносили предложения, как исправить некоторые проблемы.

Огромная благодарность Вере Васильевне Ведерниковой,  заведующей муниципальным учреждением «Отдел культуры администрации Пижанского района», всем сотрудникам учреждений культуры и образования, активистам НКО, пенсионерам, молодежи, принявшим участие в данных экспедиционных исследованиях! 

P.S. 26 октября при поддержке Вятского ГАТУ по адресу г. Киров, Октябрьский проспект, 133 будет проведен семинар этнокультурной направленности с выставкой кулинарии и ремесел. Приходите с 11 до 15, будет вкусно и интересно!

Фото В.Н. Колотовой (https://vk.com/sanders14)

Просмотров: 183 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar