12:08
Научно-практическая конференция «Итоги и перспективы исследовательской и волонтерской деятельности студентов и молодежи с «Русским миром»

14 мая 2019 года в 14 корпусе Вятского государственного университета состоялась Научно-практическая конференция «Итоги и перспективы исследовательской и волонтерской деятельности студентов и молодежи с «Русским миром» в регионах России и зарубежья». В ней приняли участие студенты и преподаватели  Факультета истории, политических наук и культурологии и Факультета технологий, инжениринга и дизайна.

Вятский государственный университет активно позиционирует себя в общественном пространстве и поддерживает региональные, федеральные и международные исследовательские и волонтерские проекты, в которых участвуют студенты и молодежь ВУЗа. В 2018 году опорный университет  Кировской области поддержал проект КОО Международного общественного Фонда «Российский Фонд мира» № 18-1-001896 на тему: «Книги, культура, родина» (русские культурные традиции в России и у соотечественников за рубежом)», победивший в Конкурсе Фонда Президентских Грантов.

В течение года студенты-гуманитарии не просто изучали содержание тем истории и этнокультуры российских соотечественников в разных уголках мира, но и подготовили творческие отчеты, презентации, театральные сценки по заданной тематике. Показательно, что современная российская молодежь правильно расставляет акценты при осмыслении истории и современного положения российских соотечественников. Молодые гуманитарии изучили и подготовили интересные сюжеты о русских в европейских империях - Австро-Венгрии, Пруссии, Турции. Их интересует судьба, творчество, научные достижения эмигрантов из России в XX в.  Качественно были подготовлены выступления о восприятии русских и России в зарубежных странах.

Ярко, оригинально на конференции прошли выступления будущих дизайнеров, представивших коллекции одежды в рамках стиля «a la Rus», в традиционной для «русского/славянского» направления в моде красно-бело-черного цветового сочетания, а также представившие интересные сюжеты по истории российской моды и традиционных костюмов народов России.  В фойе актового зава была развернута выставка некоторых дипломных работ по мотивам этнокультурного наследия и не только.     

Посредством участия в проектной работе студенты ВятГУ за время учебы приобретают важные исследовательские, коммуникативные и другие компетенции, которые призваны помочь им расширить свою профессиональную и общественную востребованность до международных масштабов.

Просмотров: 366 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar