21:26
Проведение экспедиционных выездов в районы Кировской области

В июле 2018 года согласно плану проекта «Книги, культура, родина» (русские культурные традиции в России и у соотечественников за рубежом) проведены этнографические изыскания в районах Кировской области и Урала. Работы проводились на южной Вятке – в Кильмезском и Уржумском районах Кировской области, в Шалинском районе Свердловской области и в Верещагинском районе Пермского края.

В исследованиях принимали участие студенты-волонтеры и сотрудники научной лаборатории  «Этнокультурные процессы в Камско-Вятском регионе» ВятГУ и Удмуртского Института истории, языка и литературы УрО РАН.

В результате исследований был получен уникальный материал по истории и культуре старообрядчества в Приуралье в XIX – начале XXI вв., отмечено ее современное состояние. Обработанные экспедиционные данные будут использоваться не только в общественной деятельности, но и в учебной, научной работе молодежи.

Огромную благодарность участники экспедиций выражают жителям пгт.Кильмезь, дд. Микварово, Рыбная Ватага, Бураши, жителям и прихожанам из д. Дорошата, пос. Мал. Кильмезь, дд. Паска, Четай Кильмезского района, Пикшинерь, пос. Шурма, д.Пиляндыш Уржумского района Кировской области,  д. Бородулино Верещагинского р-на Пермского края, д.Шамары Шалинсокго района Свердловской области, сотрудникам Кильмезской районной библиотеки, Кильмезского районного краеведческого музея, музея в д. Бураши, Главе Администрации Кильмезского района   А.В.Стяжкину заместителю Главы Администрации Кильмезского района Н.Г.Смирновой, главе поселения  Бураши – М.П. Ожегову, отцу Алексею (настоятелю прихода храма во имя преподобного Сергия Радонежского в д. Микварово), отцу Герману (настоятелю прихода храма во имя святителя Николы г. Кирова), отцу Георгию (настоятелю общины в пос. Шурма), отцу Михаилу (настоятелю храма Рождества Иоанна Предтечи д. Шамары).

Просмотров: 406 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 3.7/7
Всего комментариев: 0
avatar