12:58
Семинар в д. Светозарево

20.01.2022 в школе д.Светозарево в рамках проекта-победителя президентского гранта № 21-2-008556 «Этнокультуры Вятского края: родня, соседи и друзья» был проведен семинар «Направления и перспективы использования этнокультурного наследия». Участники мероприятия - обучающиеся и учителя МКОУ СОШ д. Светозарево.

Приобщение детей к истокам народной культуры не потеряло своего значения и в настоящее время. Основным условием, обеспечивающим качество и результат воспитания и обучения школьников на идеях народной педагогики, является взаимодействие воспитателя, родителей.

На семинаре гостей встречали  удмуртской национальной песней, рассказывали  о том, что такое горница, знакомили с ее убранством, знакомство с каждым названием сопровождалось  загадками, потешками, прибаутками, одновременно объясняя их смысл. Было подготовлено и заслушано 5 докладов на тему сохранения родной культуры в современное время. Между участниками семинара провели небольшой конкурс, в который были включены знания: старинных слов, поговорок, пословиц старинных загадок, народных примет, а так же викторина по  знаменитым местам Удмуртии.

В заключительной части семинара все получили обереги, массу положительных эмоций,  угостились вкусными перепечами и каждый педагог взял для себя что-то новое и интересное.

Просмотров: 221 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar