20:35
Семинар в с. Большой Рой

23.01.2022 в Большеройской сельской библиотеке в рамках проекта-победителя президентского гранта № 21-2-008556 «Этнокультуры Вятского края: родня, соседи и друзья» был проведен семинар «Направления и перспективы использования этнокультурного наследия». Участники мероприятия - дети и взрослые села Большой Рой и гости из д. Мамашево.

Рассматривались актуальные вопросы сохранения и использования родных языков и культур. Дети читали стихи на марийском языке, взрослые пели фольклорные песни.

К семинару библиотекарем Л.Н.Сергеевой была организована выставки: «Волшебные узоры марийской вышивки», «Край родной – земля марийская» (костюмы и  украшения), «Мари улам – марла лудам»  (журналы  и книги).

 

После семинара, за чашкой чая, собравшиеся вспоминали своих предков, обсуждали их национальные костюмы, вспоминали и пели их песни.

Участники мероприятия решили, что нужно продолжать изучать свою культуру, больше общаться с детьми на родном языке, укреплять их самосознание, что родной язык – это язык их родителей, дедов и прадедов. Как говорится: «Народ жив, пока живы его культура и язык».

Просмотров: 188 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar