16:55
Старообрядческий Великорецкий Крестный ход - 2018

С 9 по 13 августа, как обычно, прошел ежегодный Всероссийский старообрядческий крестный ход на реку Великая. Маршрут крестного хода состоит из четырех дневных переходов и одного дня отдыха в селе Великорецком, на месте обретения Великорецкой иконы Святителя Николы. Как известно, старообрядческий Великорецкий крестный ход был возрожден в 2002 году по инициативе и при личном участии владыки Андриана, епископа Казанско-Вятского, позже митрополита всея Руси. Со времени возрождения крестного хода четко сложился его маршрут. Он состоит из четырех дней пути и одного дня празднования в селе Великорецкое, на месте обретения Великорецкой иконы Святителя Николы в день его Рождества. За четыре дня паломники проходят больше 150 километров. 

Большая работа по организации хода ложится на плечи общины в г.Кирове; как всегда, все четко продумано – от административных до бытовых вопросов. В этом году старообрядческая община при храме  во имя святителя Николы в г. Кирове (настоятель о. Герман Чунин) выступила своеобразным соисполнителем ряда работ по Президентскому гранту № 18-1-001896 «Книги, культура, родина» (русские культурные традиции в России и у соотечественников за рубежом)». Некоторые прихожане участвуют в мероприятиях проекта. В частности, супругами Игорем и Маргаритой Лапиными проводятся исследования по истории и культуре староверия в разных регионах России. Другие также  помогают со всей добротой. Участниками проекта И.Трушковой и Е. Титовой выполнялись работы в форме так называемого «включенного наблюдения».

Великорецкий крестный ход – своеобразная площадка для коммуникации между староверами. На крестный ход приезжают паломники из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Нижнего Новгорода, Новосибирска и т.д. Но, прежде всего, паломники приезжают помолиться в особой обстановке, пройти духовный путь, сохраняя традиции, которые сложились в церкви.

Просмотров: 327 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 3.5/4
Всего комментариев: 0
avatar