14:59
Старообрядчество в западном российском зарубежье: этнокультурные очерки

В рамках проекта № 18-1-001896 Фонда Президентских грантов на тему: «Книги, культура, родина» (русские культурные традиции в России и у соотечественников за рубежом)» Кировского областного отделения Российского Фонда мира была подготовлена и издана монография И.Ю. Трушковой, А.А. Пригарина и Е.И. Титовой «Старообрядчество в западном российском зарубежье: этнокультурные очерки». В ней представлены материалы этнографических изысканий авторов, проведенных за счет гранта, материалы дореволюционных и иных изданий. В монографии выдержан этнографический подход к изучению староверия и его современного состояния. Этнографические работы проводились и самими представителями общин. Еще одной особенностью можно считать активное участие в работах представителей религиозных общин не только в качестве этнофоров, но и как волонтеров-исследователей.

Издание не претендует на полнейший охват и решение всех проблем, связанных с современным староверием и его историей, а показывает некий «скрининговый срез» состояния в наши дни с опорой на соответствующие этнокультурные явления и процессы из прошлого.

Кроме обычной целевой аудитории – «сферы образования и культуры», - издание может быть использовано в общественной работе самих старообрядческих общин и культурно-просветительных объединений при них.

Ссылка на монографию

Просмотров: 244 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar