19:45
VIII конференция Японского общества исследователей старообрядчества


По приглашению Японского общества исследователей старообрядчества  (古儀式派研究会, The Japanese Society of researchers on Old Believers) И.Ю. Трушкова приняла участие в VIII конференции данного Общества, которое состоялось 25 - 26 мая 2019 г. в Университете Досися, по адресу: Япония, г. Киото, ул. Имадэгава. дом Рёсин,  № 409. Тема доклада И.Ю. Трушковой – «Старообрядчество в Вятском регионе: вопросы этнической истории и современного состояния».

После доклада И.Ю. Трушковой были заданы вопросы истории заселения староверами Вятского края, о возможных старообрядческих корнях родственников В.М. Молотова, о современном состоянии старообрядчества в Вятском регионе.

В Японии в ряде университетов и вне их работает группа исследователей, занимающаяся изучением старообрядчества и России. Как иностранный, изучается русский язык, который по популярности в последнее время поднялся на третье место в рейтинге иностранных языков, после китайского и корейского. В таких Университетах, как в г. Киото, организован и работает студенческий фольклорный ансамбль, исполняющий русские народные песни в подготовленных для этого русских народных костюмах.

Японских коллег – членов Общества, – заинтересовало содержание исследований по гранту Президента РФ, работа Кировского областного отделения МОФ «Российский фонд мира» и они предложили сотрудничество между двумя выше обозначенными общественными организациями на будущее. В частности было предложено издать книгу трудов, выводов, наработок, взглядов японских специалистов на старообрядчество, перевести ее с японского на русский язык, проводить совместные мероприятия и т.д.

Члены Японского общества исследователей старообрядчества подтвердили намерение принимать участие в будущих проектах КООМОФ «Российский фонд мира» и популяризировать деятельность Фонда Президентских грантов РФ, положительный имидж старообрядчества, яркой и самобытной группы российских соотечественников.

Просмотров: 537 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar