12:45
Выставка в Рогожской Митрополии

22 - 23  августа 2020 г. в рамках реализации  проекта № 20-1-029804 «Старообрядческие семьи в годы Великой Отечественной войны: краеведческие исследования в воскресной школе местной общины РПСЦ») победителем конкурса — Афанасьевской общиной РПСЦ (Кировская область) была совершена поездка в Московскую Митрополию для открытия выставки по итогам работ по проекту.

В первый день, 22 августа, группа занималась монтированием выставки, репетицией концерта духовного пения. Некоторые активисты проекта сходили на экскурсию на Рогожское кладбище, побывали на Красной площади и в Третьяковской галерее.  

Ответственный день - 23 августа. После службы в Покровском храме в Доме Причта состоялось торжественное открытие выставки «История местных старообрядческих семей в годы Великой Отечественной войны» - главного мероприятия поездки. На выставке были представлены фотографии ветеранов и тружеников тыла Афанасьевского района Кировской области, выходцев из старообрядчества.  Их дополняли фотографии наград, орденов и медалей, экспонатов из районного краеведческого музея, а также подготовленные в рамках грантового проекта сборник собранных воспоминаний, методические рекомендации для проведения данных исследований. Рядом были расположены иконы и книги, приобретенные для  местной воскресной школы. Аттрактивным обрамлением регионального материала стали костюмы вятских старообрядцев — женский и девичий наряды кон. XIX - нач. XX вв., реконструкция женского костюма середины XIX в., и стилизованные костюмы мужчины и женщины первой половины XX в., в которых могли быть одеты муж, уходивший на фронт, и жена, провожавшая его из деревни до районного военкомата.

Целевые группы мероприятия: дети и подростки; женщины; многодетные семьи; молодёжь и студенты; пенсионеры; лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, прихожане — жители Москвы и Кировской области.

Почетный гость выставки — Митрополит Корнилий. Среди других гостей — о. Василий, директор духовного училища, протидиакон Виктор, секретарь Митрополии.

По благословению Митроподита  Корнилия о. Валерий, настоятель Афанасьевского храма ап. Петра и Павла, сказал приветственное слово всем собравшимся. Он отметил, что старообрядцы в годы войны являли образцы аскетизма, коим в пример был Протопоп Аввакум. 

Затем выступила И.Ю.Трушкова, д.и.н., проф., научный руководитель проекта «Старообрядческие семьи в годы Великой Отечественной войны: краеведческие исследования в воскресной школе местной общины РПСЦ», победителя в конкурсе Фонда Президентских грантов — 2020. Она рассказала о том, как ученики воскресной школы, их родители, бабушки и дедушки, другие прихожане принимали участие в сборе этих уникальных рассказов, Были просмотрены фонды Афанасьевского районного краеведческого музея, некоторые архивные документы. К работе подключились учителя, журналисты районной газеты, представители Администрации.  Подростки и молодые люди делали открытия о своих родственниках — оказывается столько трудностей выпало на долю их бабушек и дедушек! Как много им приходилось работать, собирать волю в кулак и с молитвой преодолевать препятствия, работая от зари до зари в тылу, бороться с врагом на фронтах войны.

Методические издания могут быть использованы при тиражировании проекта в других регионах, в помощь воскресным школам.

После этого выступили активисты самой воскресной школы. Они исполнили духовные стихи и знаменитую песню о войне «Журавли».

Свое мнение о выставке и мероприятии высказал о. Василий, директор Московского старообрядческого духовного училища.  Он отметил особый настрой пения, символизирующий сложность, трагичность жизни в военные годы, а также важность использования собранных материалов в учебном и воспитательном процессах.

Заключительное слово принадлежало Митрополиту Корнилию. Он подвел итоги мероприятия, подчеркнул важность исследования разных страниц истории и культуры старообрядчества, которая просматривается и в лицах на выставленных фотографиях. Единение участников и гостей выставки было зафиксировано на совместной фотографии.

Просмотров: 221 | Добавил: kirov-peacefond | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar